Auktion 107
107-1531 Evelyn,J.
Sylva, or a Discourse of Forest-Trees, and the Propagation of Timber in His Majesties Dominions...To which is annexed Pomonia... and Kalendarium Hortense. 2. Ed. London, Martyn u. Allestry 1670. Fol. Mit gest. Tvign. (Wappen) u. 5 (1 ganzs.) Kupfern. 24 Bl., 247 S., 2 Bl. 67, 33 S. 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Wappen-Supralibros. (Rckn. erneuert, alter Bezug aufkasch., tls. beschabt u. best.).
Garrison-Morton 145.51. Henrey 132. Hunt 296. Pritzel Z766. Zweite Ausgabe. - Mit blattgr. Darstellung einer Holzsäge, einer Fruchtpresse etc. - Gebräunt u. stockfl. Anfang mit schmalem Wasserrand. Titel leicht fingerfl.