Auction 62

62-1530

Geschenk für meine Kinder,

am Tage ihrer Verlobung oder Vollständiger Unterricht über die Erziehung der Jugend vom Keime an, bis in das mannbare Alter. 5 Bde (alles Erschienene). Wien, Strauß 1814. Mit 5 gest. Front. von Weinrauch. Hldrbde.d. Zt. (Kap. tls. etw. läd., etw. berieb. u. best., Gelenek mit kl. wurmschäd.).

Nicht bei Holzmann-B. - Ausführliches Handbuch über die Erziehung von Kindern u. Jugendlichen. Enthält pädagogischen Ratschlägen, außerdem Ratschläge zur richtigen Ernährung u. Kleidung, Gesunderhaltung etc. Die hübschen Front. zeigen Kinder in den jeweils im Text behandelten Entwicklungsphasen. - Tls. gebräunt u. stockfl. - Dekorative Reihe. - Selten.

Geschenk für meine Kinder, | Bild Nr.1