Auktion 124
124-153 Antiphonar.
Beidseit. beschrieb. Bl. aus einem Antiphonar 15/16.Jh. Lateinische Handschrift in rot u. schwarz, mit Zierinitialen (u.a. "S"). Quadratnoten auf 5 roten Notenlinien u. Schrift in Rot u. Schwarz. 6 Notenzeilen. Blgr. ca. 59 x 40 cm. Schriftspiegel ca. 46 x 29 cm. - Etw. gebräunt, leicht wellig u. knittrig. Stellenweise dünnhäutig. Schrift tls. schwach berieben.