Auction 60
60-1529 Englisch,P.
Geschichte der erotischen Literatur. 2. Aufl. Stgt., Püttmann (ca. 1928). 4°. Mit 112 Abb. a. Tafels. XXIII, 695 S., 4 Bl. Ohldr. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. fleckig, berieben u. bestoßen, Ecken mit kl. Schabspuren).
Mehrere Taf. am Ende mit Randläsuren im unt. Blattrand. Vors. erneuert. - Beiliegt: Ders. Irrgarten der Erotik. Eine Sittengeschichte über das gesamte Gebiet der Welt-Pornographie. Lpz., Lykeion (1931). 4°. Mit 4 Farbtaf. u. zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. 333 S. Olwd. mit Goldpräg. (Tls. fleckig, berieben u. bestoßen). - Fuchs,E. L'element erotique dans la caricature. Un document a l'histoire des moeurs publiques. Traduction autorisee avec 224 incisions et 33 planches hors texte. Impression privee. Wien, Stern 1906. 258 S. Olwd. (Tls. fleckig u. bestoßen). - Hayn-Gotendorf II, 475. - Beiliegt: "Erläuterungen zu... Leipzig 1912. 16 S.