Auktion 91

91-1529

Konvolut

von über 200 (meist Klein)-Schriften Musiknoten, überwiegend ca. Mitte 19.- Mitte 20. Jh. Versch. Formate u. Einbde.

Enthält neben zahlr. Notenheften ca. 70 gebundene oder umfangreichere Bände darunter Sammelbände, Partituren, Klavierauszüge u.ä., darunter aus den Editionen Peters; Eulenburg; Breitkopf; etc. Vorhanden u.a.: Anschütz,M.E. Ausgewählte Gesänge mit Begleitung des Pianoforte. Geordnet u. herausgegeben, als 3. Heft des musikal. Schulgesangbuches. Lpz., H.Reclam 1830. - Sammelband u.a. mit: F.A.Gressler, Abend-Hymnus der Fischer. - Strandwächters Nachtlied. - Barcarole der ausziehenden Fischer. Op. 45 I-III. (Souvenir de Helgoland). - Arnold,R. Düppel-Sturm-Galopp. Magdeburg, Heinrichshofen. - Hohenfriedeberger Marsch... Ebda. - Wolff,J.H. Waffenklang, Marsch. Ebda. - Hahn,L. Polonaise für das Piano-Forte, Braunschweig, Weinholz. Mit eh. Widmung d. Komponisten mit Unterschr. auf d. Titel. - Tls. Gebrauchsspuren u. tls. beschäd., nicht eingehend kollat.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1