Auktion 65

65-1529

Meder,J.

Handzeichnungen alter Meister aus der Albertina und aus Privatbesitz. Neue Folge. Wien, Schroll 1922. Fol. Mit 70 mont. Taf. 15 S. Hprgt. d. Zt. (Tls. fl. u. angestaubt, berieb. u. best.).

Enthält 70 Tafeln mit montierten Handzeichnungen aus der graphischen Sammlung Albertina und aus dem Besitz des Erzherzogs Friedrich. - Beiliegt: Les chefs-d'oeuvre des peintres Neerlandais aniennes et modernes. Musee de l'Etat Amsterdam. Ebda., Allert de Lange (um 1900). Fol. Mit 48 Taf. Lwd. d. Zt. (Leicht fl. u. best.). - Mit Abb. d. Werke von: Jan Willem van Borselen, Christoffel Bisschop, Julius Jacobus van de Sande Bakhuyzen, Barend Cornelis Koekkoek, Jacob Eduard van Heemskerck van Beest, Jozef Israels, David Adolphe Constant Artz, Cornelis Springer, Bernardus Johannes Blommers, Albert Neuhuys, Petrus van der Velden. - Gemälde alter Meister der grossherzogl. Sammlung im Museum zu Schwerin. Lpz., Schumann (1897). Fol. Mit 100 Lichtdrucktaf. 2 Bl. Olwd. (Gebrauchsspuren, v. Buchblock gelöst). - Gebrauchsspuren.

Meder,J. | Bild Nr.1

Meder,J. | Bild Nr.1