Auktion 124:

  Auktion 90

90-1527

Jablonski,J.T.

Allgemeines Lexikon der Künste und Wissenschaften,... Neue verm. u. verb. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Königsberg u. Lpz., Hartung 1748. 4°. Mit 1 gest. Front., 1 gest. Titelvign. u. einigen Textholzst. 3 Bl., S. 1-1456, 24 Bl. Hldr. d. Zt. (Kap. beschäd., Gel. tls. eingerissen, stärk. berieb. u. best.).

Zischka, Index lexicorum S. 5: "Das erste allgemeine Lexikon...seinerzeit sehr beliebt ...Vorläufer der Konversationslexika". - Leicht gebräunt, ger. stockfl. (Vors., Tit. u. Front. stärker).

Jablonski,J.T. | Bild Nr.1

Jablonski,J.T. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt