Auction 57

57-1526

Leipziger Fastnachtsumzug.

Aquarell, um 1874. Aus 15 Teilen zusammengesetzt. 15,5 x 938 cm. Auf Lwd. aufgezogen u. gerollt.

Sehr seltene Darstelung eines frühen Fastnachtsumzugs. Die Wagen und Teilnehmer mit Bezügen zur komunalen und größeren Politik. Zeit in der Reihenfolge des Zuges u.a. Almosenier-Wagen (Almosen für die Armen), Edelnarren, Herold, Musikchor der Küchendragoner, Kriegsminister mit Adjudanten, Commandant der Küchendragoner mit Suite, Küchenartillerie, Munitions-Wagen, Mitraillensenbatterie und Geschützgießerei, Chor der Fettbäuche, Helle Sachsen, Kaffé-Sachsen, Angel-Sachsen, Europäisches Damenorchester, Matrosenmusikchor, Schiff Deutschland, (Process) Bazaine, Gosen-Ritter (Leipzig-Dollnitz-Gosen-Geheimniss 1874), Ur-Deutschland.. - Schwach gebräunt u. tls. knickfalt., durchgehend etw. randrissig u. tls. Randbeschäd., Anfang u. Schluß mit tls. größ. Einrissen u. tls. Fehlst., tls. fleckig u. angestaubt, tls. Schrift etw. verblasst.

Leipziger Fastnachtsumzug. | Bild Nr.1