Auction 95
95-1523 Ferrarius,P.
Lexicon geographicum, in quo universi orbis oppida, urbes, regiones, provinciae ... recensentur. Ed. nova, multo quam prior accuratior. London, Daniels 1657. Fol. Mit gest. Titelvign. 12 Bl., 552 S., 12 Bl. (Tabula). Prgt. d. Zt. (Berieb., stärker fleckig, best.).
Vgl. Zischka 97. - Lexikon zur antiken und neuen Geographie unter Benutzung der lateinischen Namen und Register der modernen geographischen Namen. - Leicht fleckig, die ersten Bl. mit Wurmsp. und leicht wasserrandig. - Dabei: Hederich,B. Reales Schul-Lexicon, Worinne nicht allein Von den Ländern, Städten, Schlössern, Meeren, Seen, Flüssen... und anderen zur Geographie, Chronologie, Genealogie, Historie ... eine nöthige Nachricht gegeben... Lpz., Gleditsch 1717. Mit gest. Front. 3 Bl., 2868 Sp., 15 Bl. Prgt. d. Zt. (Fleckig). - Zischka 128. Erste Ausgabe. - Etw. gebräunt, St. auf Innendeckel. - Hoffmann,W. Encyklopädie der Erd-, Völker- und Staatenkunde... 3 Bde. Lpz., Arnold 1864-69. 4°. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Zischka 95. Tls. etw. fleckig od. gebräunt, St. auf Innendeckel. - Bibl.-Ex.