Auction 62
62-1523 (Gailer,J.E.
Neuer Orbis Pictus für die Jugend oder Schauplatz der Natur, der Kunst und des Menschenlebens ... mit genauer Erklärung in deutscher, lateinischer und französischer Sprache nach der früheren Anlage des Comenius bearbeitet und jetzigen Zeitbedürfnisse gemäß eingerichtet). Vorwort dat. Tüb. 1832. Mit 316 Abb. auf 158 lithogr. Taf. IV S., 2 Bl., 544 S. Hldr. d. Zt. (Lose, beschabt u. best.).
Vgl. Pilz 361 ff. - Mit zahlr. interessanten Berufs-Darstellungen. - Fehlt das Titelbl., Frontisp. sowie die letzten (2 ?) Bl. Leicht fleckig, 1 Taf. mit Darst.-Verlust, letzte 3 Bl. beschäd. u. laienhaft geklebt.