Auktion 64
64-1523 Campe,J.H.
Sammlung interessanter und durchgängig zweckmäßig abgefaßter Reisebeschreibungen für die Jugend. Bde. 1-10 (statt 12). (Reutlingen, Grözinger) 1786-92. Mit 2 (statt 10) gest. Front. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. (Stärker berieb. u. best., Gelenke tls. eingeriss., Ecken u. Kap. tls. läd., etw. fl.).
(=Sämmtliche Kinder- und Jugendschriften 1.-12. Bändchen). Enthält die erste Sammlung von Reisebeschreibungen. - Es fehlen die Bde. 11-12. Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. Nicht eingeh. kollat.