Auktion 127

127-1523

Ridinger,J.E.

Entwurff einiger Thiere, wie solche nach ihren unterschiedenen Arten, Actionen und Leidenschaften, nach dem Leben gezeichnet samt beygefügten Anmerkungen. Teile I-V (von VII). Augsburg (1738-1740). 34,5 x 24,5 cm. 90 Kupfertafeln. 10 (inkl. Titel) Blatt. Lederrücken (Beide Deckel fehlen, Kapitale mit kleinen Fehlstellen) mit 2 goldgeprägten Rschildern und Rvergoldung.

Thienemann 391-480. Nissen, ZBI, 3406. Schwerdt III, 141. Thieme-Becker 28, 309. Huth 36. Menessier de la Lance II, 430. NDB XXI, 556. - Erste Ausgabe der umfangreichen Folge des bedeutenden Tierzeichners, Kupferstechers, Radierers und Verlegers Johann Elias Ridinger (1698-1767). In seinem "Entwurff" folgen nach kurzen einführenden Beschreibungen (Aussehen, Verhalten, Charakter) Kupfertafeln, die jedes der erwähnten Tiere zeigen. Der erste Teil ist den Hunden gewidmet, beispielsweise die "Englische Docke", der "Groß- und kleine Bähren-Beisser", "Gemeine Irrländische und Türckische-Hunde", "Der Schweiß-Hund" und "Der Sau-Finder". Die "Docken sind die größten unter allen Hunden, sind hertzhaft, und gehen am liebsten auf grosse Thiere, welche sie mit grossem Grimm anfallen und halten". Der folgende Teil behandelt Löwen, Tiger und den Auerochsen. In dem dritten Teil werden Bären und Hirsche präsentiert, sowohl vor, während, als auch nach der Jagd. Die Nummern 57 bis 72 umfassen den vierten Teil und behandeln neben Wildschweinen erneut die Hirsche und Rehe sowie Steinböcke und Gemsen, aber auch Wölfe und Luchse. In den "Anmerckungen vom wilden Schwein" heißt es: "Dieses ist ein sehr beherzt-zornig und wehrhafftes Thier; wann es erhitzet wird, scheuhet es sich vor nichts". Der hier letzte fünfte Teil zeigt u. a. Füchse, Hasen, Dachse, Fischotter, Biber, Marder, Eichhörnchen und Wiesel. "Er war der zu seiner Zeit berühmteste Darsteller von Tieren, zeichnete jegliche Art in den verschiedensten Situationen. Dabei weisen seine Darstellungen stets über das äußere Erscheinungsbild der Tiere hinaus und zeigen einen beseelten, oft nahezu menschlichen Ausdruck" (NDB). - Es fehlen die beiden letzten Teile. - Leicht gebräunt und braunfleckig, sehr vereinzelt fleckig.

Ridinger,J.E. | Bild Nr.1Ridinger,J.E. | Bild Nr.2Ridinger,J.E. | Bild Nr.3Ridinger,J.E. | Bild Nr.4

Ridinger,J.E. | Bild Nr.1

Ridinger,J.E. | Bild Nr.2

Ridinger,J.E. | Bild Nr.3

Ridinger,J.E. | Bild Nr.4