Auction 125
125-1523 (Blanckaert,S.).
Deliciae Medico-Chirurgicae, oder Medicinisch- und Chirurgische Ergötzlichkeiten,... allen Medicis und Barbierern... aus dem Holländ. übers. 3 Tle. in 1 Bd. Danzig, Möller 1736. Mit gest. Portrait-Front. u. 17 (von 18) Kupfertaf. - Angebunden: Eckler,J.C. Kurtzgefasstes Compendium Medicum... 4. Aufl. Lpz. 1750. - Jauch,J.A. Die Venus-Seuche oder... Galanterie-Kranckheit... Wittenberg u. Lpz. 1751. Hldr. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).
I. Wohl einzige dt. Ausgabe dieses umfassenden barocken Chirurgiewerkes, selten. Im ersten Teil fehlen die S. 513-528. Wasserrandig u. gebräunt, 3 Bl. mit Einrissen (etw. Textverlust).