Auction 114
114-1523 Kirchhoff,G. u. R.Bunsen.
Chemische Analyse durch Spectralbeobachtungen. In: Annalen der Physik und Chemie. Band 110. Mit 2 Falttaf. S. (161)-189. Lpz., Barth 1860. Mit 8 Falttaf. X, 660 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Best., etw. berieb., Rckn. mit kl. Fehlstelle).
Poggendorff I, 1545-46. Ferchl 77. PMM 278. - Erstdruck. "1861 entdeckten Kirchhoff und Bunsen mit Hilfe der Spektralanalyse zwei neue Elemente: Cäsium und Rubidium" (PMM). - Ohne vord. flieg. Vors. Stellenweise etw. stockfl. N.a.Vortit.