Auktion 96
96-1522 Hero et Leandre.
Orne de XXIII compositions par Louis Edouard-Fournier dont III hors texte gravees a l'eau-forte par X. Lesueur et XX reproduites en couleurs dans le texte. Paris, Glomeau 1913. Mit 3 Taf. u. zahlr. kolor. Textvign. XIX S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten und Rprägung. (OU mit eingebunden; Gelenke tls. berieb.).
Eines von 200 (GA 250) Ex. auf "Velin d'arches avec un seul etat des gravures". - Druckvermerk von Fournier monogrammiert. Die blattgroßen Radierungen in kolor. Ädikula, die Textvignetten in sorgfältigem Schablonenkolorit.