Auction 62
62-1521 Fröbel,F.
Mutter- und Kose-Lieder. Dichtung und Bilder zur edlen Pflege des Kindheitlebens. 3. Aufl. Bln., Enslin 1874. 4°. Mit rad. Titel u. 47 rad. Randillustr. von F Unger. 3 nn., 56 num., 1 nn. Bl., S. 59-92, 35 S. Illustr. Ohlwd. im Olwd.-Schuber mit Goldgepr. Tit. u. Blindpräg. (Neu aufgebunden, gebräunt, tls. Schabspuren u. best.; Schuber etw. fleckig, berieb. u. best.).
Seebaß II, 585. Rümann, 19. Jhdt. 2691. Vgl. Wegehaupt 936 - Fröbels Hauptwerk, in dieser dritten Ausgabe hrsg. v. W.Larige. Besonders reizvoll durch die meist das ganze Blatt ausfüllenden "Randzeichnungen" Friedrich Ungers, eines Corneliusschülers, der die Texte ähnlich den Randzeichnungen Neureuthers zu den Gedichten Goethes u. anderer Klassiker illustriert. Am Schluß 35 S, Notenbeilage mit den Melodien von Robert Kohl. Der Text zu den Bildern auch China gedruckt u. in die dafür vorgesehenen felder der Radierungen mont. - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. Blattränder leicht verknittert. Vors. erneuert.