Auktion 88
88-1521 Didert,D. u. S.Gessner.
Moralische Erzählungen und Idyllen. Zürich, Orell, Gessner, Füsslin & Co. 1772. Kl.8°. Mit rad. Titelvign. u. 9 Kopf- und Schlussvign. 273 S., 1 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Ecken u. Kap. tls. Fehlstellen, beschabt u. best.).
Leemann-van Elck 523. Erstausgabe. - "In diesen 22 neuen, kleineren Idyllen, die nach zehnjähriger Unterbrechung seiner Dichtertätigkeit erschienen, zeigt sich Gessner Hand in Hand mit Diderot, der mit zwei grösseren Erzählungen vertreten ist" (Leemann-van Elck). - Mit vereinzelten Marginalien in Blei, Titel etwas fl.