Auction 58

58-1521

Zötl,A.

Das Bestiarium von Aloys Zötl (1803-1887). Mit einem Text von Julio Cortazar. Einleitung von Giovanni Mariotti. Parma, Franco Maria Ricci und Genf, Weber 1977. 4°. Mit 62 mont. Farbtaf. 151 S. Farb. illustr. Olwd. mit Goldpräg. im Schuber. (Dieser etw. berieben u. bestoßen).

Eines von 1000 Ex. auf handgefertigtem Papier gedruckt. - (= Die Zeichen des Menschen, Band 3). Auflagen zwischen 1000 und allerhöchstens 5000 Exemplaren machen die bibliophilen in hohem Maße handgefertigten und von herausragender Qualität zeugenden Veröffentlichungen Riccis zu raren Kostbarkeiten. Bei dem vorliegenden Stück handelt es sich um das Exemplar Nr. 584 aus einer auf 1000 Exemplare limitierten Auflage des Werkes

Zötl,A. | Bild Nr.1

Zötl,A. | Bild Nr.1