Auction 60
60-1520 Mayer,D.J.
Die Ventriloquistik oder Kunst des sogenannten Bauchredens. Ihr Wesen und ihre Geschichte kurz erörtert, mit einer auf physiologischer Untersuchung beruhenden Anweisung, dieselbe mit Erfolg zu üben, nebst biographischer Skizzen verschiedener Bauchredner vom 16.-19. Jahrhundert. Stgt., Selbstvlg. 1860. 30 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. 8Etw. beschabt, tls. best., unt. Ecken leicht läd.).
Seltene und kuriose Privatpublikation mit dem Motto: "Die Ventriloquistik hat sowohl dem Irr- und Aberglauben, als auch dem Betrug zur Stütze gedient". - Tls. stockfl.