Auktion 80
80-1520 Hellmuth,P. (Pseud. f. J.H.L.Fischer).
Sommerabende. Darstellungen aus der Natur und dem Menschenleben für die reifere Jugend. Berlin, Amelang 1835. Mit gest. Titel mit Vign. nach P.C.Geissler. IV, 356 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Klotz 2503/8 (Ausg. 1834). - Enth. nach dem Vorbild Campes lehrreiche Unterhaltungen über Natur, Technik u. versch. Bereiche des menschl. Lebens. - Durchgeh. gebräunt, tls. stärker stockfl. Kl. Bibl.-Zettel a. Innendeckel.