Auction 56
56-152 Buch "der Adeligen", Das,
das ist: die Ritterschaft der Alten Garde 1388. Deutsche Handschrift auf Papier, Mitte 19. Jhdt. 4°. Mit 154 Aquarellen. 119 tls. beids. beschr. u. bemalte Bl. Hldr. im Stil d. Zt. mit Eisen-Beschlägen. (Schließbänder fehlen, Gebrauchsspuren).
Unter den Aquarellen Wappen-Darst., humoristische u. Genre-Szenen u.ä. Die Texte (meist Gedichte) tls. in böhmischer Sprache. - Etw. gebräunt u. tls. fingerfleckig, Papier in den Rändern tls. brüchig, einige Bl. etw. beschäd., Innengelenke etw. brüchig.