Auction 65

65-152

Collecten

auch Tauff u. Traubiichlein. Nbg., 1591 (Am Schluß: Gedruckt zu Nuermberg bey Katharina Gerlachin). Kl 4°. Tit. mit ovaler Holzschnitt-Druckermarke, 50 nn. Bl., 2 w. Bl. mit zahlr. Holzschnitt-Zierversalien u. 14 S. Musiknotendruck. - Vorgebunden: Anonym. Christliche Vermanung, alle Sontage vor der Predigt und Communion der Gemeine fürzulesen. Nuermberg, ohne Druck (Katharina Gerlach) 1591. Titel mit ovaler Holzschnitt-Druckermarke, 10 nn. Bll. Blindgeprägter Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit zwei intakten Schließen. Monogrammiert HAP (= Hans Armherr - Nürnberg). Mittig Platte mit David in architekt. Rahmen, darüber im freien Feld schwarzgeprägter Titel Collecten', eingefaßt von zwei breiten blindgeprägten Rollbordüren. Innere Bordüre mit Fides-Fortit(udo)-Carita(s)-Spes. Äußere Bordüre mit Monogramm des Buchbinders im Schild, Köpfe, Strichrahmen und Blattgewinde. Kapitale mit zwei kleinen Einrissen im Gelenk, ansonsten nur wenig berieben.

Ad I. VD16 ZV 16612 (nur ein Exemplar in der Lutherhalle in Wittenberg). Ein weiteres Exemplar über KVK in der Staatlichen Bibliothek in Regensburg. Nicht im OCLC verzeichnet. Haebler I, 19 (zum Buchbinder). Zur Druckerin siehe Benzing 363, 50 und MGG IV, 1801/02. Schöner und seltener, mit zahlreichen Zierversalien und abschnittsweisem Rotdruck gegliederter Druck aus der Nürnberger Druckerei von Dietrich und Katharina Gerlach, die berühmt für ihre schönen Musikdrucke ist. Nach dem Tode ihres Mannes (1575) führte Katharina Gerlach die Druckerei unter ihrem eigenen Namen mit Erfolg bis zu ihrem Tod 1591. Ad II. VD16 ZV 16652 (nur ein Exemplar in der Lutherhalle in Wittenberg). Fleckenfreies und sehr breitrandiges Exemplar. Hinterer Vorsatz und zwei weisse Blatt mit kleinem Wurmgang. Das letzte Blatt mit Druckvermerk mit zwei winzigen Wurmlöchern im Oberrand. Prachtvoller Sammelband mit zwei sehr seltenen Nürnberger Drucken in einem dekorativen Nürnberger Einband der Zeit.

Collecten | Bild Nr.1

Collecten | Bild Nr.1