Auktion 80
80-1519 Gumpert,T.v.
Die Herzblättchen. Erzählungen aus dem Familienleben und der Natur für kleine Kinder. Bd. 3. (von 3). Glogau, Flemming (um 1885). Mit 5 (statt 6) getönt. u. farb. lith. Taf. IV, 139 S. Weißer Opbd. mit reichen goldgeprägten Bordüren und Deckelverzierungen auf türkisfarbenem Grund. (Rckn. erneuert, fl., berieb. u. best.).
Wegehaupt II, 1138. Seebaß II,727 (kennt nur 2 Bände). - Enthält Szenen u. Bilder aus dem Leben einer Försterfamilie. - Etw. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl.