Auktion 83
83-1518 "Album"
(Deckeltitel). Album mit 15 mont. bzw. lose einliegenden Zeichn. u. Illustr. in versch. Techniken u. 33 hs. Eintr., 19. Jh. Qu.Gr.4°. Gepräg. Ldr. d. Zt. mit Goldschn.
Album für ein "Fräulein Matly" (?), wohl Kunstlehrerin, von ihren Schülern. Die Eintr. zwischen 1857 u. 1888, darunter mehrere aus Alzey und Frankfurt/Main. Die Zeichn. tls. sign. (Helene Wright, Karl Weissenbach, Bernardine Müller, Mina Conradi u.a.).