Auktion 70
70-1518 Belidor,B.F.de.
Ingenieur-Wissenschaft bey aufzuführenden Vestungs-Werken und bürgerlichen Gebäuden. Aus dem Französ. übers. 2. Tl. (statt 2). Nürnberg, Weigel 1758. 4°. Mit17 (15 gefalt.) Kupfertaf. 2 Bl., 80, 82 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
Ornamentstichslg. Bln. 3541; Jähns 1745. - Erste deutsche Ausgabe. "Es steckt eine unendliche Fülle praktischen Wissens in diesem Werke, das mit einer die geringsten Einzelheiten würdigenden Genauigkeit einen ungewöhnlichen Weitblick verbindet" (Jähns). - Gebräunt u. stockfl. Tit. verso mehrf. gestempelt. Hs. Besitzverm. a. T.