Auction 62
62-1516 (Schlez,J.
Bilder Fibel zur Beförderung der Laut Methode: Ein Versuch die Absicht des ABC-Bilderwesens durch neue Anwendung desselben besser zu erreichen, nebst einem Lesebuch. Giessen, Heyer 1809). Mit 16 Kupfern auf 8 Tafeln. S. III-XXV S., 11 Bl. (Inhalt u. Tafelerklärungen), 133 S. Einf. Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. (Stärk. Gebrauchssp. u. Ecken etw. beschäd., Rsch. fehlt).
GV 126, 222. - Sehr seltenes ABC-Buch, fehlt in den meisten einschlägigen Sammlungen. Gegliedert in die drei Teile Buchstabierbuch, Lesebuch u. Zähl- und Ziffernbuch. - Es fehlt das Titelbl. u. das Faltblatt am Schluß. Durchgeh. ger. gebräunt u. (vereinz. stärker) fleckig, stellenweise wasserrandig. Ecken tls. knickfalt. u. tls. ger. Randläs., 1 Tafel u. 1 Textbl. mit größ. Randeinr. Vorderschnitt mit Tinte beschrieben, Besitzverm. u. Bleistiftkritzelei a. dem Vors.