Auktion 126
126-1515 Schnitzler,A.
Die Hirtenflöte. Wien, Dt.-Österr. Vlg. 1912. Mit 8 Radierungen u. 1 rad. Vign. v. F.Schmutzer. 103 S., 1 Bl. Grüner Omaroquin mit Rckn.- u. Deckelverg. (Rckn. etw. gebräunt, wasserrandig).
Wilpert/Gühring 29. Erste Ausgabe. - Eines v. 400 num. Ex. - Handeinband der Wiener Werkstätte nach einem Entwurf von Josef Hoffmann. - Anfang u. Schluss wasserrandig (Schluss stärker).