Auction 115
115-1514 Stark,J.C.
Anleitung zum chirurgischen Verbande. Stgt., Wolters 1832. Mit 48 gefalt. Kupfertaf. 548 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. best.).
Vgl. Hirsch/H. V, 395. - Die Erstausgabe erschien 1802. Die Tafeln veranschaulichen die versch. Arten Verbände, Schienen etc. anzulegen. - Stockfleckig, St.a.T.u.V. - Dabei: Troschel,M. Chirurgische Verbandlehre. 4. verm. Aufl. Bln. 1860. Dabei:Scanzoni (von Lichtenfels),F.W. Die geburtshilflichen Operationen. Wien, Seidel 1852. Mit zahlr. Textholzst. XXIV, 331 S. Lwd. d. Zt. (Berieb. u. lichtrandig). Hirsch-H. V, 43. - Erste Einzelausgabe ("Besonderer mit Veränderungen versehener Abdruck aus dem III. Bande des Lehrbuchs der Geburtshilfe"). - Etw. stockfleckig, St.a.T. - Dabei: Jörg,J.C.G. Belehrungen über die von Schwangern, Gebärenden und Wöchnerinnen zu befolgenden Lebensregeln. 4. verb. u. verm. Aufl. Lpz. 1842. Mit gest. Front.