Auktion 109

109-1514

Schiller,F. (Hrsg.).

Musen-Almanach für das Jahr 1796 (bis 1800). 5 Bde. Neustrelitz, Michaelis (Jg. 1796) bzw. Tbg., Cotta (1797-1800). Kl.8°. Mit 4 Front., 5 Kupfertaf. sowie Musikbeil. Hldrbde. d. Zt. mit goldgper. Rsch. (4) u. OU. (1) (Gebrauchssp.).

Goed. V, 200, 3 ff. Erste Ausgaben der berühmten Almanache, die einige Erstdrucke von Goethe und Schiller enthalten. - I. (1796), mit gefalt. Musikbeil., OU eingebunden. II. (1797), ohne die erst später ersch. Musikbeilagen. III. (1798), mit Front. Der sogenannte Balladenalmanach. Ohne Notenbeilagen. IV. (1799), mit gest. Front., OU eingebunden. V. (1800), mit 5 gest. Taf. - Tls. etw. gebräunt u. fl. Mit hs. Besitzverm. a.V. Jg. 1797 mit Exlibris.

Schiller,F. (Hrsg.). | Bild Nr.1