Auktion 71
71-1513 Veneroni,G.
Dittionario Imperiale, nel quale Le Quattro Principali Lingue dell'Europa... 4 Tle. in 1 Bd. Ffm., Zunner Erben 1700. 4°. Mit gest. Front. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. fl. u. angestaubt, tls. beschabt u. best.).
Zaunmüller 208 (nur Aufl. 1804). - Eines der beliebtesten und wichtigsten Wörterbücher des 18. Jhts. Jede Vokabel einer der vier Hauptsprachen (Italienisch, Französisch, Deutsch und Latein) wird gleichzeitig in die anderen drei Sprachen übersetzt. - Etw. gebräunt u. stockfl. Hs. Eintr. a. Vors. - Beiliegt: Ders. Dass. Errori purgato da N.di Castelli. Köln u. Ffm., Noethen 1743. 4°. 4 Bl., 878 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Stark beschabt, tls. best.).