Auction 102
102-1511 Karikaturen.
10 Bl. mit karikaturistischen u. humoristischen Entwurfszeichnungen von Franz Reinhardt (1881 München 1946) für die Fliegenden/Meggendorfer Blätter. Tuschzeichnungen, 1920er u. 1930er Jahre. Meist 4° (tls. Querformat). Jwls. sign. u. dat. Verso jwls. mit Archivst.
Dargestellt sind u.a.: Schwerhöriger Schauspieler auf der Bühne, drei Herren beim Billardspiel, alte Frau auf dem Markt bietet einer Kundin ein Hähnchen an, etc. - Tls. leicht angestaubt u. gering fleckig, kl. Gebrauchsspuren.