Auction 115
115-1511 Lehrbrief
für den Chirurgen Wilhelm Ernst Vasmar aus Lüneburg über seine dreijährige Lehrzeit beim Chirurgen Georg Arnold Völger in Lüneburg. Deutsche Handschrift auf Papier, dat. Lüneburg, 5. Oktober 1770. Qu.Fol. Mit schönem kalligraf. Kopf u. den Unterschriften der Alterleute Christoph Buncke u. Stephan Ludewig Petersen. Unter Glas gerahmt.
Ohne das Siegel; mehrere Falze, tls. mit Einrissen u. etw. gebäunt.