Auktion 107

107-1511

Sammlung

von 5 Kochbüchern, 2 Büchern mit Weinrezepten u. 1 Buch mit Arzneirezepten. Dt. Handschriften auf Papier 18.-19. Jhdt. Kl.8° bis 4°. Verschied. Einbde. (Gebrauchsspuren, tls. lädiert).

Enthält: Kochbuch, wohl Österreich um 1800. 164 Bl. (wohl 6 Bl. ausgetrennt). - Kochbuch, um 1850. 452 S. (ohne S. 167-174). - Wein- u. Branntwein-Rezeptbuch von Caspar Heintz, Princeton/USA, wohl angefangen 1836. Ca. zur Hälfte beschrieben u.a. mit 47 numer. Rezepten zu Weinbränden, weiter von Kartoffelbränden u. 21 S. Medizinrezepte etc. - Kochbuch von Catharina Lenke, 1863 (bis ca. 1886). - Kochbuchfragment, um 1800. - Buch mit Rezepten zur Verbesserung von Wein von Ludwig Schwartz, 1828 (-1849). - Koch-Buch für Hedwig Schneuder, (Liebenau, um 1900). Mit ca. 480 Rezepten. - Arzeney Buch vor Menschen und vor Pferde und sonst vor aller Hand Vieh welches aus einem probatum Erfundenen Buche ist abgeschrieben worden. Saltzwedel d. 14. July 1797. Fragment, mit ca. 170 Rezepten. - Tls. stärkere Gebrauchssp., tls. beschäd.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1