Auktion 92
92-1510 Nemnich,P.A.
Allgemeines Polyglotten-Lexicon der Naturgeschichte. Mit erklärenden Anmerkungen. 8 Lfgn. in 7 Bdn. Hamburg, Nemnich und Halle, Gehauer bzw. Leipzig, Böhme (1793-98). 4°. Mit gest. Tit. - Angebunden: Anhang, Röding,J.H. Allgemeines Wörterbuch der Marine. 4. Bd. Mit 35 (Taf. 81-115) tls. gefalt. Kupfertaf. (tls. unvollständig vorhanden). Ldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best., leicht fl., Gelenke tls. eingeriss.).
Zischka S. 208. Agassiz IV, 11. - Engelmann S. 113. - Erste Ausgabe. - Die ersten vier Lieferungen enthalten das Hauptwerk; Lfg. 5 das 'Deutsche Wörterbuch zur Naturgeschichte' sowie das 'Englische Wörterbuch'; Lfg. 6 das 'Portugiesische Wörterbuch'; Lfg. 7 und 8 die Sprachen 'Französisch- Italienisch - Spanisch - Holländisch - Schwedisch - Dänisch - Norwegisch - Isländisch' sowie einige Nachträge. - Bd. 4 Tit. u. Anfang mit stärkerem Säurefleck u. kl. Ausbrüchen, Kopien der betroffenen Sp. anbei. Etw. gebräunt. tls. stockfl.