Auktion 86
86-1510 Sammlung
von drei Musterbüchern und 1 Mappe mit Schmuckentwürfen des Art Deco. 2.H. 19. Jhdt. u. 1905-1907. Fol. (3) u. Imp.Fol. Läd. Hldrbde. (3) u. Läd. Hldr.-Mappe.
Mit 198 Bl. sowie über 650 eingesteckten Entwurfszeichnungen u.a. mit Deckweiß und Aquarell auf Kartonkarten. - Enthält Ringe, Broschen, Ohrhänger, Armbänder u.v.m. - Ein Musterbuch von Wilhelm Jung, angef. 2. Aug. 1905, bis 28. Jan. 1907 (lt. Dschild). - Dabei: Dekorative Vorbilder. Eine Sammlung von figürlichen Darstellungen,... Stgt., Hoffmann um 1900. Fol. Mit über 140 tls. farb. u. getönt. Lith. bzw. Photolith. aus verschied. Jggn. Lose in Lwd.-Mappe d. Zt. - Kl. Gebrauchssp.