Auktion 78
78-1510 Racinet,A.
L'Ornament polychrom. Contenant environ 2000 motifs de tous les styles art ancien et asiatique, moyen age, renaissance, XVIIe et XVIIIe siecle. (1. Bd., statt 3). Paris, Didot (1869). Fol. Mit 78 (statt 100 chromolith. Taf., textabb. u. Textbl.). Lose in läd. Olwd.-Mappe. (Rckn. tls. lose, fl., berieb. u. best.).
Vicaire VI, 944. - Die prächtigen Tafeln zeigen Beispiele für ornamentale Darstellungen vom Altertum bis ins 18. Jahrhundert. - Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.