Auktion 89

89-151

Descrizione delle feste celebrate in Parma

l'anno MDCCLXIX per le auguste nozze di sua altezza reale l'infante Don Ferdinando colla reale arciduchessa Maria Amalia. Parma, Stamperia Reale (1769). Gr.Fol. Mit gest. Titel, großer gest. Titelvign., 19 (statt 23) gest. Kopf - und Schlußvign., 4 (statt 8) gest. Initialen und 34 (statt 36; 6 dplblgr.) Kupfertafeln. 3 Bl., 72 (statt 76) S. (ohne S. 65-68). Hprgt. d. Zt. (Gelenk eingerissen, beschabt und bestoßen).

Weiß 2. Brooks 6. Cohen-R. 295. - "Forse il più attraente di tutti i libri di Bodoni per la bellezza delle figure" (Brooks). - Die prachtvollen Kupfer zeigen Grund - und Aufrisse des Amphitheaters sowie des Chinesischen Pavillons, ferner die Turniere und Pferde-Quadrillen anläßlich der Feierlichkeiten sowie Kostüme und Wappen. - Es fehlen die S. 65-68 mit der Beschreibung der Hirtenspiele sowie die S. 73-76. Die Paginierung von S. 69/70 wurde von Hand verändert zu S. 65/66. - Ferner fehlen die Tafeln 31 und 32 mit den beiden Ansichten des "Boschetto d'Arcadia". - Eine Tafel lose, stark beschnitten und passepartout-artig angerändert, einige Tafeln mit tls. alt hinterlegten Einrissen, tls. fleckig. - The magnificent copperplates show groundplans and front views of the amphitheatre and the Chinese pavilion, furthermore tournaments and horse quadrilles on the occasion of the festivities as well as costumes and coat-of-arms. - Lacks pp. 65-68 with the description of the pastoral plays and pp. 73-76. Pagination of p. 69/70 was changed by hand to p. 65/66. - Furthermore missing are plates 31 and 32 with the two views of "Boschetto d'Arcadia". - One plate loose, heavily cut and restored passe-partout-like, some plates with tears partly backed in former times, soiling here and there. - Contemporary half vellum (joint torn, scratched and scuffed).

Descrizione delle feste celebrate in Parma | Bild Nr.1