Auktion 88

88-151

(Sambach,C.).

Iconologie, oder Ideen aus dem Gebiethe der Leidenschaften und Allegorien, in Abbildungen mit erklärendem Texte und den nöthigen Erläuterungen bildlich dargestellt für Zeichner, Mahler, Dichter, Gelehrte, Erzieher, Freunde höherer Geschmacksbildung und Kunstliebhaber. Wien, Doll 1801. Qu.4°. Mit gest. Tit. u. 195 (statt 225) Abb. auf 65 (statt 75) Kupfertaf. Tit., 75 Bl. Text, 4 Bl. (Inhaltsvez.). Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., Ecken tls. beschabt).

Landwehr 557. Vgl. Thieme/B. 29, 373. Lanckoronska/Oehler III, 25: "Sambachs thematisch interessanteste Vorlagen für den Kupferstich sind die von Joseph Stöber ausgeführten Darstellungen zu seiner Ikonologie für Dichter... jedes Blatt des in Querformat gehaltenen Tafelbandes besteht aus drei Medaillons mit erläuternden Unterschriften. Die Idee des Werkes sowie die Sambachschen Zeichnungen, die je eine Figur mit den ihr zugehörigen Symbolen bringen, erinnern an die Augsburger Kupferfolgen aus der ersten Jahrhunderthälfte". - Es fehlen die Taf.: 5-6, 12-12, 20, 39, 46, 51 u. 74-75. Unterschiedlich stark fl.

(Sambach,C.). | Bild Nr.1

(Sambach,C.). | Bild Nr.1