Auktion 123

123-151

Gavanti,B.

Thesaurus sacrorum rituum, seu commentaria in rubricas Missalis et Breviarii Romani ... in hac ultima editione varie locupletata. 2 in 1 Bd. Antwerpen, Plantin, B.Moretus 1646. 4°. Mit 1 Holzschnittdruckermarke, 2 gestoch. Titelvign. und 1 ganzseit. Textkupfer. 26 Bl., 337 S., 1 Bl.; 14 Bl., 358 S., 1 Bl. Angebunden: Ders. Enchiridion, seu Manuale Episcoparum, Pro Decretis in Visitatione & Synodo de quacumque re condendis: In duas partes diuisum. 2 Tle. Ebda. 1651. 6 Bl., 302 S., 1 Bl.; 124 S., 2 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Tls. Gel. gerissen, Rckn. beschäd., Berieb. u. bestoßen).

I.) Vgl. Brunet II, 1508 (spätere Ausg.). - "Gavantis berühmtestes Werk ist der "Thesaurus", das vielleicht in der katholischen Welt am weitesten verbreitete und am häufigsten gebrauchte rituelle Handbuch, welches die heiligen Gebräuche der Kirche in Messe und Tagzeiten beschreibt, ihe Bedeutung und Geschichte erklärt und die Vorschriften der Kirche, welche die Art und Weise der Abhaltung des Gottesdienstes und seine Regeln mittheilt" (Wetzer-W. V, 123). Die EA dürfte um 1628 erschienen sein. - Der Textkupferstich erläutert die Ordnung der liturgischen Gefäße. - Etw. gebräunt u. tls. fleckig, anfangs gelockert, Bibl.-St. a. Tit. - Dabei: Rituale Augustanum ad Normam Ritualis Romani a glor. mem. Benedicto XIV. anno 1752. Romae correctius editi... sub auspiciis... Josephi I...Episcopi Augustana, Landgravii Hassiae etc. Augsburg, J.A.Labhart Wwe. 1764. 4°. Mit gest. Frontisp. 9 Bl., 558 S., 20 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 1 Schließe (von 2). (Gebrauchssp., etw. beschäd.). - Gebrauchssp., tls. gelockert u. tls. etw. gebräunt u. fleckig, Bibl.-St. a. Tit.

Gavanti,B. | Bild Nr.1Gavanti,B. | Bild Nr.2

Gavanti,B. | Bild Nr.1

Gavanti,B. | Bild Nr.2