Auktion 64

64-1508

Neue deutsche Bilderbogen.

für Jung und Alt. Hrsg. von K. Werckmeister. Nr. 1-50 in 2 Bdn. Bln., Werckmeister (1914-15). Gr.4°. Mit 50 dplblgr. Bilderbogen von H. Anker, E. Riesen, L.Nicklaß. H.A.Wilke, N.Eicke, R.v.Hoerschelmann u.a. Illustr. Ohlwdbde. (Gebrauchsspuren, etw. gebräunt u. fleckig).

Doderer I, 159: "Die Neuen deutschen Bilderbogen... die ab 1914 im Verlag Werckmeister in Berlin erschienen und die ausschließlich pathetisch verherrlichende oder sentimentale Szenen aus dem Kriegsgeschehen zum Inhalt hatten." - Beiliegt: Bunte Kriegsbilder-Bogen. Heiteres und Ernstes aus schwerer Zeit. Unter Mitwirkung erster Künstler und Schriftsteller. Hrsg. von der "Ostpreussenhilfe". Bln.-Schöneberg, Vereinigte Kunst-Institute (1914-15). 4°. Mit 15 farb. lithogr. Bilderbogen v. F.Wolff, Finetti, Trier, H.R.Schulze u.a. OU. (Faltsp., tls. gebräunt u. etw. beschäd.). - Durchgeh. Faltspur, vor allem oben knapp beschnitten, tls. bis in die Darst. oder Schrift.

Neue deutsche Bilderbogen. | Bild Nr.1