Auction 65
65-1507 Spener,J.J.
Museum Spenerianum, sive Catalogus Rerum... Das Spenerische Cabinet, oder Kurtze Beschreibung... Lpz., Fleischer 1693. 222 S., 1 w. Bl. - Vorgebunden: Musaeum Brackenhofferianum, Das ist: Ordentliche Beschreibung aller so wohl natürlicher als kunstreicher Sachen... Strassburg, Welper 1683. 160 S. Ldr. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Verzeichnis der Spenerischen Naturaliensammlung in Halle. Mit deutsch-lat. Text, sowie vorgeb. Beschreibung eines Straßburger Raritätenkabinetts. - Tls. etw. gebräunt, tls. leicht wurmstichig (Buchstabenverlust), Vorbindung am Schluß mehrere S. ger. Textverlust durch überkl. Läs., N.a.V. - Exlibris.