Auction 129
129-1507 Park,M.
Travels in the Interior Districts of Africa. A new ed. in two vol. 2 Bde. - Bd. 1: Travels in 1795, 1796, and 1797. London, Murray 1816. 4°. Mit gest. Portrait-Front., 3 gefalt. Kupferstichkarten, 5 Kupfertaf. u. 1 Bl. gest. Musiknoten. XVIII S., 1 Bl., 458 S. - (Bd. 2): The Journal of a Mission to the Interior of Africa in the year 1805. Together with other documents relating to the same mission. 2. ed. London, Murray 1815. Mit 1 gefalt. Kupferstichkarte. XVII S., 1 Bl., 373 S. Ldrbde. d. Zt. (Sehr starke Gebrauchsspuren).
Lowndes VII, 1775. DNB XV, 218 ff. - 2. Ausgabe beider Forschungsreisen in das Innere Westafrikas. Mungo Park ist neben James Bruce der bedeutendste englische Afrikaforscher. Auf der 1. Reise erforschte er den Lauf des Niger; von der 2. Reise, die ihn über Timbuktu hinaus führte, kehrte Park nicht zurück; er blieb verschollen. Doch konnte Park sein Reisejournal dem Eingeborenen Führer Issaco übergeben, der es mit letzten Briefen in Gambia ablieferte. "He was the first European in modern times to strike the Niger river... His travels aroused a keen public interest in African discovery and development" (DNB). - Tls. leicht fleckig, 1 Karte lose. - Exlibris.