Auktion 100
100-1507 Gmelin,J.F.
Abhandlung von den giftigen Gewächsen, welche in Teutschland und vornämlich in Schwaben wild wachsen. Neue unveränderte u. mit Inhaltsverz. versehene Ausgabe. Ulm, Stettin 1805. 4 Bl., 228 S. Pbd. d. Zt. (Tls. best.).
Vgl. Pritzel 3378 u. Stafleu-C. 2044 (erste Ausgabe Ulm 1775). - Johann Friedrich Gmelin aus Tübingen, Arzt, Chemiker u. Pharmakologe, war zweifellos der bedeutendste von mindestens 10 Chemikern dieses Namens. Er ist vor allem auch durch seine "Geschichte der Chemie" (3 Bde.) und die "Allgemeine Geschichte der Gifte" (3 Bde., 1776-77) bekannt geworden. - Gebräunt, tls. stockfl. Titel tls. mit Leimfl.