Auction 55
55-1501 Richenthal,U.v.
Das Concilium, so zu Constantz (1414-1418) gehalten ist worden. Faksimile der Ausgabe Augsburg, Steiner 1536. (Meersburg, Hendel 1936). Kl.Fol. Mit zahlr. kolor. Holzschn. CCXV Bl., 2 (1 w.) Bl., 218 S. Mod. Hldr.
In kl. Auflage gedruckt, hier im Druckverm. nicht numeriert. Die Holzschnitte in der Kunstanstalt Walter Vogel in Leipzig mit der Hand kolor. Beigedruckt der Text der Aulendorfer Orig.-Handschrift und umfangreiches Namen- und Sachregister. - Vors. erneuert.