Auktion 71
71-1501 Meyer,J.
Das große Conversations-Lexicon für die gebildeten Stände. 37 (statt 38) Bde. u. 6 Suppl.-Bde. in 51 (statt 52) Bdn. (einige Bände bestehen aus mehreren Abt.). Hildburghausen 1840-55. Lex.8°. Marm. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gebrauchsspuren).
Zischka I. - Das umfangreichste Konversationslexikon in deutscher Sprache, vor allem historisch und biographisch ein heute noch höchst wichtiges Nachschlagewerk. Die Illustrationen, die oft besonders gebunden wurden, nicht beigegeben. - Ohne 2. Abt., Bd. 5. Etw. gebräunt u. stockfl. Vors. tls. Leimschatten.