Auktion 107
107-1500 Coler,J.
Oeconomia ruralis et domestica, Darin das gantz Ampt aller trewer Hauß-Vätter, Hauß-Mütter beständiges und allgemeines HaußBuch. 2 Tle in 1 Bd. Maiz, Heyl 1645-51. Fol. Mit 1 gest. Titel, 23 Textkupfern u. zahlr. Holzschnitt-Illustr. 3 Bl., 128 S., 6 Bl., 732 S., 18 Bl., 358 S., 5 Bl., 57 (Traumbuch) S. Flex. blindgepr. Ldr. d. Zt. (Neu aufgebunden, tls. beschabt u. best., mit Wurmspuren).
Lindner 11.0385.09. VD17 12:631035S u. VD17 12:631022N. - Enthält neben den auf dem Titel erwähnten Gebieten über Haushalten, Wein-, Akker- und Gartenbau, Wild- und Vogelfang, Jagd, Viehzucht, Fischerei ebenso ein Kochbuch, ein Kinder-Büchlein sowie Kapitel über Bienenzucht, zum Destillieren und unter dem "Quodlibeticus" Anweisungen zur Tintenherstellung, Rubrizierung, Edelsteinkunde u.a. - Gest. Titel mit Randausrissen, tls. angerändert u. angefalzt (etw. Bildverlust). Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Vors. erneuert.