Auktion 88

88-150

Ripa,C.

Iconologia. Notabilmente accresciuta d'Immagini, di Annotazioni, e di Fatti dall' Abate C. Orlandi. Bde. 1-2 (statt 5). Perugia, Constantini 1764-65. 4°. Mit 2 gest. Portr., 2 wdh. gest. Titelvign. u. 169 Emblem-Kupf. im Text. XLVIII, 430 S., 1 Bl.; 2 Bl., 447 S. Marm. Ldrbde. d. Zt. mit dekorat. Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren, Rckn. des 1. Bds. mit Wurmspuren).

Landwehr, Romanic Emblem Books 63 1. Praz 473. Graesse VI, 129. Univ. Cat. of Books on Art 1743. - Die ersten zwei Bände dieser seltenen, italienischen Iconologia-Ausgabe, die erste erschien 1593 in Rom, - "das Urbild einer derartigen alphabetisch geordneten Vorbädersammlung" (Volkmann S. 103). - Tls. etw. stockfl. u. leicht gebräunt, S. 235-36 (Bd. 1) mit Eckabriss (ohne Textverlust). Insges. ordentliches Ex.

Ripa,C. | Bild Nr.1

Ripa,C. | Bild Nr.1