Auktion 110
110-150 Kalenderfragmente
aus Einbandmakulatur. 19 Tle. u. 4 Abschnitte, 16.-17. Jhdt. 12° bis Fol. Mit zahlr. Holzschnitten, tls. in 2 Farben. Meist aufgezogen, tls. zusammenmont., mit Fehlst.
Vorhanden u.a. Fragmente von Bauernkalendern von 1513, 1544, 1566, 1567, 1570, 1597 u. 1619. - Tls. gebräunt u. fleckig, tls. Wurmschäden.