Auction 60
60-15 (Karl V, Kaiser).
Römischer Keyserlicher maiestat und deß heyligen Reychs Landtfriden, auff dem reychstag zu Augsburg declariret, ernewert, auffgericht, unnd beschlossen. Anno Domini 1548. Mainz, Schöffer 1548. Fol. Mit Holzschn. Titel- u. Schlußvign. 1 nn., 23 num. Bl. Aus e. Sammelband ausgebunden.
Vgl. VD 16, D 1058. BM, German Books, 349 (ungenau, ohne Angabe der Teile). Schottenloher 28101 (nennt 9 Teile). VD 16, D 1013 (hat nur den Tl. "Landfriden", nennt in der Anmerkung 5 Tle.). - Etw. gebräunt, tls. stockfleckig. Im unt. Eck durchgeh. keilförm. Einschnitt. Le. Lage lose.