Auction 125
125-15 Azpilcueta,M.de.
Enchiridion sive manuale de oratione et horis canonicis. oratione et horis canonicis. Rom, Tornerius u. Bericchia 1586. 4°. Mit Holzschn.-Druckermarke am Schluss u. Portr. im Text. 8 Bl., 400 S., 16 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Schließbänder fehlen, best. u. fl., tls. wurmspurig).
USTC 811729. - Seltenes Katholisches Gebethandbuch des spanischen Theologen und Kirchenjuristen Martin de Azpilcueta (1492-1586), erstmals 1578 aufgelegt, hier in etw. späterer Auflage v. 1586, dem Todesjahr des Verfassers. - Ohne vord. flieg. Vors. Stellenweise etw. gebräunt u. fl., tls. wasserrandig u. etw. Randläsuren. Ehem. Bibliotheksexemplar m. Stempel u. Rückensignatur.